Понедельник
29.04.2024
17:46
ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ
ИНФОРМАЦИЯ
МБОУСОШ№48-соцсети
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block title
Block content
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
МБОУ СОШ № 48 с. Алексеевка Октябрьский район Ростовская ...

Существует множество заболеваний, которых можно избежать, если вовремя помыть руки (или хотя бы протереть влажной дезинфицирующей салфеткой). Одно из таких заболеваний в простонародье называется «болезнью грязных рук», а в медицине – дизентерией. Брюшной тиф, гепатит, холера, респираторные инфекции – все эти болезни также являются результатом плохого мытья рук. Множество людей попадают в больницы именно из-за своей халатности, забывая вовремя помыть руки перед приемом пищи.

Знаете ли вы, что:

на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн до 140 млн бактерий;

на руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов;

мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие;

под часами или браслетом на руке прячутся миллионы бактерий, а под обручальным кольцом может быть больше бактерий, чем жителей во всей Европе!

Очень важно тщательно мыть руки с мылом перед едой, перед кормлением ребенка и перед приготовлением пищи, т.к. патогенные микробы с грязных рук могут вместе с пищей попасть в организм человека. После прикосновения к сырому мясу или рыбе и после обработки сырых продуктов питания тоже необходимо тщательно вымыть руки, т.к. на таких продуктах микробы и вирусы размножаются особенно быстро. Нужно обязательно мыть руки после того, как меняли ребенку пеленки или подгузники, а также после посещения туалета: известно, что после посещения туалета количество бактерий на пальцах удваивается!

Необходимо помнить, что важно не только тщательно вымыть руки с мылом и смыть пену водой. Такое же большое значение имеет высушивание рук после мытья. Это связано с тем, что влажные руки переносят больше бактерий и вирусов, чем сухие. Самый эффективный способ сократить распространение бактерий – это пользоваться бумажным полотенцем.

Всегда соблюдайте эти простые шаги, когда моете руки:

1. Намочите руки проточной водой.

2. Намыльте жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом.

3. Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.

4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.

5. Тщательно смойте пену.

6. Вытрите насухо бумажным полотенцем.

Вопрос гигиены не может быть проблемой одного человека. Помимо его желания он может стать распространителем тяжелых заболеваний в кругу семьи. Кишечные инфекции способны поразить сразу все семейство, а не одного человека.

Выработайте у себя и своих близких привычку, навык по мытью рук. Если у Вас в семье растет ребенок, постарайтесь привить ему с малолетства навыки личной гигиены рук.

Мойте руки правильно и учите этому своих детей.

 

Просмотров: 237 | Добавил: school48 | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

15 октября прошел единый день профориентации. К нам в гости приезжали наши давние друзья - ГБОПОУ «Новошахтинский технологический техникум» Встреча прошла под девизом» Есть специальность, а есть – профессия». В ходе общения старшеклассники узнали о специальностях, которые можно получить в техникуме. А в конце студенты продемонстрировали свои умения.

 

Просмотров: 207 | Добавил: school48 | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

12 октября учащиеся нашей школы побывали в самой настоящей стране чудес! Эта «страна» находится в г. Ростове-на-Дону, в интерактивном музее наук Джоуль-парк. Научное шоу «Ниже нуля», квест с обаятельной Алисой из Зазеркалья, прогулка с Дамой червей по зеркальному лабиринту и Джоуль-перекус очень понравились всем ребятам!

Просмотров: 177 | Добавил: school48 | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

В рамках реализации программы по внеурочной деятельности, каждый год по сложившейся традиции в нашей школе учащимися начальных классов проводится осенняя выставка поделок из природного материала «Дары осени».

Осень – это чудесная пора, богатая интересными природными материалами: рябиной, желудями, каштанами, шишками, разноцветными цветами и листиками. Поделки можно делать даже из фруктов и овощей! Желтые, бордовые, оранжевые, коричневые, самых невероятных форм и размеров - осенние листья, кажется, специально созданы для творчества.

Все классы начальной школы приняли участие в этом празднике творчества. Изобилие разных поделок радовало глаз всех учеников и взрослых, посетивших эту выставку. Каждый мог убедиться в том, что детская фантазия не имеет границ!

На выставке было представлено огромное количество работ в различной технике исполнения: аппликация, оригами, икебана, различные панно, гербарии. Сколько радости и восторга подарили всем авторы этих удивительных работ!

Просмотров: 182 | Добавил: school48 | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

Чуть больше года назад мы познакомились с представителями 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени дивизии п. Персиановский. Наше знакомство очень быстро переросло в дружбу, а затем и в плодотворное сотрудничество. Военные частые гости в нашей школе. Они проводят занятия по строевой подготовке, рассказывают много интересного. А вот 27 сентября 10 мальчишек из разных классов побывали на экскурсии на настоящих стрельбах на полигоне Кадамовский.

Просмотров: 191 | Добавил: school48 | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

20 сентября в нашей школе прошла игра «Умники и умницы», в которой приняли участие 1-4 классы. Мероприятие способствовало формированию мышления, памяти, а для зрителей – желания тоже участвовать в подобных конкурсах. В финале был определен «Умники и умницы», которым стал учащаяся 4 класса, опередив своих товарищей из 2 и 3 классов. Победитель был награжден грамотой, финалисты – тоже. На глазах учащихся школы повысилась популярность интеллектуальных конкурсов. Конкурс понравился и игрокам, и зрителям, прошел «на одном дыхании» и уложился на время одного урока.

Просмотров: 231 | Добавил: school48 | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

20 сентября в п. Красногорняцкий состоялся финал муниципального этапа регионального конкурса «ЮИДовцы Дона - социальные волонтёры-2019». Наша команда заняла 4 место. И Пусть пока мы не стали призерами, зато наша песня понравилась и запомнилась всем присутствующим. Нам есть, к чему стремиться!!!

 

Просмотров: 177 | Добавил: school48 | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

14 сентября 2019 года солнечным субботним днем мы отправились в путешествие. Пут наш лежал по трассе М-4 Дон до города Каменск-Шахтинский, а точнее в Старую Станицу, где расположен уникальный парк «Лога». Все, что мы увидели там, не поддается описанию словами! Это просто нереальная красота! Отправляйтесь туда, не раздумывая!

Просмотров: 181 | Добавил: school48 | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

В нашей школе стало хорошей традицией проводить субботники. Поэтому в сентябре после жаркого лета у нас начинается период наведения чистоты во дворе, в городе, в селе, на Земле. В субботнике приняли участие все сотрудники школы и ученики с 1 по 11 класс. Девизом учеников стали слова: «Раз субботник на дворе - дайте дело детворе!», они собирали мусор, сгребали уже опавшую листву и траву, подметали вокруг школы, наводили порядок в клумбах.

Просмотров: 188 | Добавил: school48 | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

7 сентября – осенний день здоровья. Традиционно в этот день вся наша большая дружная школьная семья отправилась в увлекательный поход. В этот раз все было непросто – это был квест, по ходу которого мы находили секретные пакеты, затем мы участвовали в конкурсах, выполняли сложнейшие задания. Результатом стал собранный из кусочков девиз: «#МЫВМЕСТЕJ МЫЗДОРОВЫ!»

Просмотров: 186 | Добавил: school48 | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

Ровно 15 лет назад в бесланской школе произошла страшная трагедия. В результате теракта погибло 333 человека, 186 из них дети. После этих событий день 3 сентября был объявлен Днем Солидарности в борьбе с терроризмом. Официально он появился в календаре памятных и скорбных дат на основании федерального закона от 21 июля 2005 года.

В нашей школе прошла линейка, где ребята почтили память всех погибших минутой молчания. В библиотеке была оформлена выставка «Слезы Беслана».

Беслан. Город Ангелов.

Надгробий столько, что красные мраморные плиты почти заходят за горизонт. У каждой могилы — бутылки с минеральной водой, которой так не хватало детям, ставшим заложниками террористов.

Просмотров: 203 | Добавил: school48 | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)