Воскресенье
28.04.2024
22:12
ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ
ИНФОРМАЦИЯ
МБОУСОШ№48-соцсети
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Block title
Block title
Block content
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
МБОУ СОШ № 48 с. Алексеевка Октябрьский район Ростовская ...

Международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа.

Обучающиеся нашей школы приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Международному дню родного языка. В 6 классе учитель Гагарина Е.Н.) была проведена интеллектуальная викторина «Своя игра», где три команды обучающихся соревновались в следующих категориях «Черный ящик», «Лексика», «Составь слово», «Орфоэпия», «Страна Литературия». Обучающиеся 5 и 8 классов приняли участия в викторинах «Знатоки русского языка», « «День родного языка» ( учитель Щербакова Ю.А.). Ребятам были предложены интересные вопросы, связанные со знанием русских пословиц и поговорок, историей возникновения букв в русском алфавите, правописание сложных слов и другие.

Все мероприятия получились эмоциональными, яркими, познавательными. Ребята продемонстрировали знания родного языка в соответствии с их возрастом.

Просмотров: 172 | Добавил: school48 | Дата: 25.02.2020 | Комментарии (0)

20 февраля в спортивном зале школы для обучающихся 5-11 классов состоялся спортивный праздник «К защите Родины готов». На старт вышли 2 команды: «Тайфун» и «Сокол», команды были сборные.

Программа соревнований была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, ползанием и кувырками, где нужно было проявить меткость и сообразительность. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Фортуна улыбнулась команде «Сокол». Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и юности!

 

Просмотров: 200 | Добавил: school48 | Дата: 25.02.2020 | Комментарии (0)